associação orquestrando arte

associação orquestrando arte

  • 12

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 0,00

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

centauro

Doação de até: 5,2%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

associação orquestrando arte

"Transforma realidade, cultiva talentos."


assistencia-social,cultura-esporte

Contato da ONG:

Rua Quatro, 150 Parque Alto da Colina Camobi - Santa Maria - RS (endereço da instituição) CEP 97110-770 BR 287, Km 252 Trevo Maneco Pedroso - Boca do Monte - Santa Maria - RS ( endereço das atividades) referência - ULBRA - Universidade Luterana do Brasil Santa Maria - RS CEP 97020-970

Responsável: Mírian De Agostini Machado

Telefone: (55) 9972-8169

Website: http://www.orquestrandoarte.com.br/

Facebook: https://www.facebook.com/orquestrandoarte/

Sobre nós

"Transforma realidade, cultiva talentos."

A Associação Orquestrando Arte é uma instituição beneficente de assistência social, sem fins lucrativos, fundada em 19 de fevereiro de 2014, que tem como objetivo promover o bem estar social, educacional e cultural de famílias em situação de vulnerabilidade e risco social. A Associação desenvolve o Programa Orchestrarium – Incubadora Sociocultural Infantojuvenil, que tem por objetivo formar e manter orquestras, coros, grupos de dança, grupo de leitura, apoio pedagógico, formação humana integral, entre outros, com o intuito de atender crianças, adolescentes e jovens, de 6 a 29 anos de idade, no contra turno escolar. O programa constitui-se como ferramenta estratégica para a redução das desigualdades sociais e a promoção da cidadania através da inclusão, integração, proteção e transformação social. O trabalho realizado tem caráter continuado, com a finalidade de fortalecer a função protetiva da família e de prevenir a ruptura dos vínculos familiares e comunitários. Além de promover o acesso aos dos direitos sociais, visa contribuir com a melhoria da qualidade de vida e com o alcance de alternativas emancipatórias para o enfrentamento da vulnerabilidade social no território onde atua. O grupo de alunos atualmente perfaz 120 atendimentos diretos e indiretamente são atendidos cerca de 350 familiares, com suporte técnico do serviço social, da pedagogia, psicologia, terapia ocupacional, enfermagem, dança e da música, mais especificamente. As ações do programa são oferecidas em oficinas, a de apoio pedagógico, a de formação humana e a de artes integradas (canto, música, dança, cinema e literatura). 

"Transforma realidade, cultiva talentos."


Equipe

A equipe da Associação Orquestrando Arte é formada por pessoas que perceberam a necessidade de auxiliar na transformação social de crianças, adolescentes e jovens de forma a construir um espaço de oportunidades de acesso a cultura, a arte e o fortalecimento de vínculos familiares e comunitários. Os colaboradores da Associação são todos voluntários que atuam diretamente com o público alvo sendo eles assistentes sociais, músicos, acadêmicos dos cursos de dança e música, professores formados em letras, enfermagem, comunicação social, entre outros, sendo assim um trabalho realizado de forma multidisciplinar e com a perspectiva de transformação social.

  • Mírian De Agostini Machado - Coordenadora Geral e Assistente Social
  • Guilherme Bizzi Guerra - Coordenador Pedagógico, professor de saxofone, oboé e maestro
  • Elen Janine Teixeira Palhano Ortiz - Coordenadora de Coro, Orquestra e maestrina
  • Bibiana Turchiello Ferreira - Coordenadora de Comunicação e professora de violino
  • Milena Colognese - Coordenadora Artística e professora de dança
  • Enio Guerra - Professor de trompete, trombone e de teoria musical
  • Lauren dos Santos Moraes - Professora de Português e Literatura
  • Maria Antonia Santos de Souza - Professora de Dança
  • Lori Serena Essi Gewehr - Serviços Gerais
  • Fabiana Escobar Sebalhos - Serviços Gerais
  • Beatriz Braum - Professora de Clarinete e Flauta Doce
  • Carolina Cortez do Prado - Professora de Matemática
  • Eunice Lautenschlager Siqueira - Técnica em contabilidade e tesoureira da instituição
  • Edi Langwinski - Presidente e optometrista
  • Felipe Corrêa Machado - Professor de Matemática e Secretário da Instituição
  • Herivelton Regiani - Professore de Formação Humana
  • Kellen Gomes de Oliveira - Assistente Social e vice presidente
  • Anita Sauter Lautenschlager - Auxiliar de serviços gerais
"Transforma realidade, cultiva talentos."


assistencia-social,cultura-esporte

Contato da ONG:

Rua Quatro, 150 Parque Alto da Colina Camobi - Santa Maria - RS (endereço da instituição) CEP 97110-770 BR 287, Km 252 Trevo Maneco Pedroso - Boca do Monte - Santa Maria - RS ( endereço das atividades) referência - ULBRA - Universidade Luterana do Brasil Santa Maria - RS CEP 97020-970

Responsável: Mírian De Agostini Machado

Telefone: (55) 9811-49042

Website: http://www.orquestrandoarte.com.br/

Facebook: https://www.facebook.com/orquestrandoarte/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito