pontes-de-amor

pontes-de-amor

  • 54

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 84,05

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

centauro

Doação de até: 5,2%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

pontes-de-amor

Juntos formamos uma grande família.


assistencia-social

Contato da ONG:

Rua Roosevelt de Oliveira, 611, Bairro Aparecida - CEP 38.400-610.

Responsável: Sara Vargas

Telefone: (34) 3235-5615

Website: http://www.pontesdeamor.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/pontesdeamor

Sobre nós

Juntos formamos uma grande família.

Criada em 2012, a Pontes de Amor é uma Organização Filantrópica sem fins lucrativos, filiada à Associação Nacional dos Grupos de Apoio à Adoção (ANGAAD), que atua em Uberlândia e no Triângulo Mineiro em sintonia com a Vara da Infância e da Juventude, Órgãos e Conselhos de Direito da Criança e do Adolescente. Surgiu diante da preocupação com a garantia dos direitos de crianças/adolescentes institucionalizados e dos altos índices de devolução de crianças por famílias adotivas no Brasil e de crises familiares no pós adoção por falta de apoio, acompanhamento psicológico, psicopedagógico.
MISSÃO: Apoiar e incentivar a adoção legal por meio de tecnologias sociais e ações multidisciplinares, promovendo saúde intra e inter relacional de crianças, adolescentes e duas famílias.
VISÃO: Ser referência em ações que promovam a convivência familiar e comunitária, contribuindo para que toda criança e adolescente viva com dignidade e respeito.
OBJETIVOS: Facilitar a convivência social, familiar e comunitária da criança e do adolescente em processo de adoção ou em estado de acolhimento, especialmente na preparação, orientação e acompanhamento de famílias adotivas ou pretendentes à adoção, bem como contribuir com o amento de adoções legais.

Juntos formamos uma grande família.


Equipe

A Pontes de Amor surgiu no coração da Sara Vargas (atual presidente da instituição) e do seu esposo Rodrigo Rangel. A equipe inicial era composta por amigos do casal que, voluntariamente, realizavam ações de incentivo e conscientização sobre adoção legal, bem como promoviam reuniões mensais de orientação e acompanhamento de pretendentes à adoção e interessados no tema. Diante do crescimento das atividades, a instituição contratou uma coordenadora para o setor de psicologia para gerenciar o voluntariado de diversas psicólogas que realizam acompanhamento terapêutico sistemático à crianças e adolescentes adotados, institucionalizados e, também às famílias que adotaram. Os projetos prosseguiam e a Pontes de Amor crescia. Foi contratada uma Assistente Social, para trabalhar de perto com as instituições de acolhimento e favorecer para ações de convivência comunitária para as crianças e adolescentes. Hoje, a equipe também possui uma Auxiliar Administrativo, que atua no setor de mobilização de recursos e organização interna, e um menor aprendiz. A maioria dos projetos da Pontes de Amor são realizados por voluntários.

  • Sara Vargas - Presidente
  • Anyellem Rosa - Coordenadora da Psicologia
  • Olivia Silva - Assistente Social
  • Kadyne Alves - Auxiliar Administrativo
  • Lucas Vargas - Auxiliar Administrativo
  • Andrea Paiva - Psicóloga
Juntos formamos uma grande família.


assistencia-social

Contato da ONG:

Rua Roosevelt de Oliveira, 611, Bairro Aparecida - CEP 38.400-610.

Responsável: Sara Vargas

Telefone: (34) 3235-5615

Website: http://www.pontesdeamor.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/pontesdeamor

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito