Projeção

Projeção

  • 65

    ajudando
    esta ONG

  • R$1.852,03

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Voopter voopter

Fixo: R$0,23

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Catho catho

Doação de até: 39,0%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Trivago trivago

Fixo: R$0,11

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Amazon amazon

Doação de até: 8,8%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 5,2%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Under Armour underarmour

Doação de até: 4,2%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 4,6%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Onofre onofre

Doação de até: 2,0%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Car System carsystem

Fixo: R$4,23

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

C&A cea

Doação de até: 5,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 4,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Latam latam

Doação de até: 1,1%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 4,6%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Glambox glambox

Fixo: R$6,50

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Avianca avianca

Doação de até: 2,9%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$30,68

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

centauro

Doação de até: 5,2%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Projeção

Juntos podemos fazer a diferença


assistencia-social

Contato da ONG:

Rua Pedro Lustosa de Siqueira Netto, 707Bairro Nova Esperança - Colônia Vitória

Responsável: Méris

Telefone: (42) 3625-2283

Website: http://abser.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/projecaoprojetojovensemacao

Sobre nós

Juntos podemos fazer a diferença

NOSSA HISTÓRIA

Ao final do ano de 2000, comunidades religiosas, escolas, Associação Beneficente das Senhoras de Entre Rios, Cooperativa Agrária e pessoas voluntárias da comunidade de Entre Rios, Colônia Vitória, (PR), preocupadas com os adolescentes em situação de vulnerabilidade social e familiar, iniciaram a organização e viabilização de um projeto que oportunizasse orientação e formação para os adolescentes e suas famílias, dando-lhe novas perspectivas de vida. O trabalho iniciou de forma simples nas garagens de algumas casas até que a primeira sede fosse construída. Hoje o PROJEÇÃO conta com três construções para o desenvolvimento de suas atividades.

Atendemos hoje 300 crianças e adolescentes em 123 oficinas no contra-turno escolar.

OBJETIVOS

4.1  Geral

·       Promover a garantia dos direitos de crianças e adolescentes em situação de vulnerabilidade social, afastando-os dos locais de risco e ocupando seu tempo ocioso com oficinas pedagógicas, complementação escolar e orientação para o trabalho.

4.2  Específicos

·       Promover o bem-estar, proteção, participação, melhora no desempenho escolar e ocupação do tempo ocioso de crianças e adolescentes por meio de oficinas, atividades recreativas, pedagógicas, esportiva, culturais e artesanais.

·       Fortalecer os vínculos familiares e a resiliência de crianças e adolescentes e estreitar os laços entre as famílias, crianças, adolescentes e Projeção.

·       Promover a não-violência, prevenção ao uso de drogas e combate à exploração sexual infantil e ao trabalho infantil.

MISSÃO

Contribuir para o desenvolvimento integral e promover a garantia de direitos de crianças, adolescentes e famílias em situação de vulnerabilidade social. 

VISÃO

Ser uma instituição de referência no atendimento social a crianças e adolescentes na região centro-sul do Paraná.

Valores

·       Ética,

·       Respeito,

·       Compromisso,

·       Comprometimento,

·       Humildade,

·       Atitude

ATIVIDADES DESENVOLVIDAS:

Crianças e adolescentes:

Oficinas de esportes: Futsal, futebol, xadrez, tênis de mesa, atletismo, vôlei, esportes alternativos, ginástica e dança. 

Oficinas de artesanatos: Crochê, Bordado ponto cruz, bordado xadrez, bordado handanger, bordado vagonite, decoupage, restauração e patina, pintura em tecido. 

Oficinas de música: teclado, flauta, violão, bateria, baixo, sax, técnica vocal, canto, harmonia e ensaios.

 Oficinas de reforço de português, reforço escolar, jogos pedagógicos, valores, informática, comunicação, vivências, manicure, horta, construindo saberes, grafite, alemão, teatro, artes, aprendendo a ser, dança de salão, E.V. A. etc. 

Além das oficinas os alunos têm oportunidade de realizar tarefas escolares, gincana, integração, brincadeiras, refeições, receber acompanhamento psicológico quando necessário e participar de palestras.

Pais e familiares:

São oferecidas palestras, eventos em datas especiais, Escola de Pais (semanal). Além disso, a família é acompanhada por meio de visitas realizadas pela assistente social.

Para mães de alunos é oferecido a participação em Grupo de mulheres. (semanal) Neste grupo são trabalhados temas como auto estima, valores, família, etc., e também oportunidade para aprenderem pequenos artesanatos.

O Projeto ainda dispõe de um espaço para horta para famílias atendidas pelo projeto e que não tenham espaço em casa para o plantio de horta.  

Há ainda a possibilidade de mães de alunos participarem do Projeto Costurando Sonhos. Ele funciona em forma de mini cooperativa e a produção vendida sendo revertida para compra de novos materiais e o lucro dividido entre as participantes.

Eventos: Dia dos pais, dia da mães, dia dos avós, noite cultural, etc

Comunidade:

São oferecidas palestras, cursos dependo da disponibilidade, realizadas caminhadas  como a pelo fim da violência sexual contra crianças e adolescentes, corrida rústica, etc.    

 

Juntos podemos fazer a diferença


Equipe

O Projeção – Projeto Jovens em Ação, conta hoje com uma equipe multidisciplinar. Além disso, temos 22 voluntários/as para ministrar oficinas semanais e 9 voluntárias para auxiliar no preparo de lanches e refeições.

Juntos podemos fazer a diferença


assistencia-social

Contato da ONG:

Rua Pedro Lustosa de Siqueira Netto, 707Bairro Nova Esperança - Colônia Vitória

Responsável: Méris

Telefone: (42) 3625-2283

Website: http://abser.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/projecaoprojetojovensemacao

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito