Projeto Pescar

Projeto Pescar

  • 46

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 258,78

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Epoca Cosmeticos epocacosmeticos

Doação de até: 4,9%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,5%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

centauro

Doação de até: 5,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Projeto Pescar

Projeto Pescar: Oportunidades que Transformam Vidas


assistencia-social,educacao,outros

Contato da ONG:

Av. Sertório, 1988, Portão 8, bairro São João,

Responsável: Ézio Rezende

Telefone: (51) 3337-7400

Website: www.projetopescar.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/fundacaoprojetopescar?fref=ts

Sobre nós

Projeto Pescar: Oportunidades que Transformam Vidas

O Projeto Pescar existe há 39 anos, atuando com adolescentes e jovens em situação de vulnerabilidade econômica e social. Presente em 10 estados e no Distrito Federal, beneficia mais de 2.500 jovens, através de projetos de desenvolvimento pessoal e qualificação profissional para inclusão no mundo do trabalho. Conta com a participação da comunidade, voluntários, empresas, escolas e poder público. Através do Programa Social Pescar  os projetos de iniciação socioprofissionalizante buscam prevenir a ocorrência de risco social e contribuir para a permanência na escola, a participação cidadã e a formação geral para o mundo do trabalho, além de promover o fortalecimento do vínculo familiar e comunitário.

MISSÃO: Promover oportunidades de desenvolvimento pessoal, cidadania e iniciação profissional para jovens em situação de vulnerabilidade social, por meio de parcerias com empresas e organizações.

VISÃO: Ser a maior e mais completa rede colaborativa para transformação de jovens em situação de vulnerabilidade social.

VALORES: Ética, Confiabilidade, Comprometimento, Flexibilidade, Excelência e Inovação

Projeto Pescar: Oportunidades que Transformam Vidas


Equipe

O Projeto Pescar nasceu da iniciativa de um empresário, que ao presenciar um jovem cometendo um assalto em Porto Alegre, decidiu criar um projeto que pudesse tirar os adolescentes da rua, ensinando-os uma profissão. No início, em 1976, convidou os funcionários da sua empresa a ensinarem noções de mecânica aos meninos, coordenados por um professor. Em 1995 foi criada a Fundação Projeto Pescar e a equipe técnica começou a ser constituída a partir da ampliação do projeto e a adesão de novos parceiros. Hoje, na equipe, existem profissionais das mais diversas áreas: Serviço Social, Pedagogia, Psicologia, História, Nutrição, Administração de Empresas e Comunicação Social, que juntos desenvolvem projetos interdisciplinares que potencializam os resultados do Projeto Pescar.

  • Ézio Rezende - Superintendente
  • Silvia Ramirez - Gerente de Qualificação e Acompanhamento
  • Marcelo Mena Barreto - Coordenador de Expansão
  • Josiane Khols - Coordenadora de Núcleo Santa Catarina
  • Isolete Furlan - Coordenadora do Núcleo Paraná, Rio de Janeiro e Pernambuco
  • Cristiane Difini - Coordenadora do Núcleo São Paulo
  • Paula Martins - Jornalista
  • Miriam Buchart - Design Gráfico
  • Simone Martins - Suporte ao Jovem Aprendiz
  • Mateus Gomes Alves - Suporte de Implantação
  • Vera Regina Mejolaro - Suporte aos Conselhos Municipais
  • Viviane Rush - Analista de Recursos Humanos
  • Barbara Eisnfield - Analista Financeira
  • Tamires Ribeiro - Auxiliar Administrativo
  • Aline Desidério - Auxiliar Administrativo
  • Rosemary Terra Luca - Supervisora
  • Katiane Boschetti da Silveira - Supervisora
  • Janaína Santos - Supervisora
  • Francine Mentiaca - Analista de Desenvolvimento
  • Joyce Moreira - Auxiliar Administrativo
  • Francine Souza - Auxiliar Administrativo
  • Fernanda Rodrigues Alves - Educadora Social
  • Alessandra Menezes dos Santos - Auxiliar de Serviços Gerais
  • Ana Claudia Ferreira - Coordenadora de Projetos
Projeto Pescar: Oportunidades que Transformam Vidas


assistencia-social,educacao,outros

Contato da ONG:

Av. Sertório, 1988, Portão 8, bairro São João,

Responsável: Ézio Rezende

Telefone: (51) 3337-7400

Website: www.projetopescar.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/fundacaoprojetopescar?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito