Ramacrisna

Ramacrisna

  • 36

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 7,72

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

centauro

Doação de até: 5,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Reserva reserva

Doação de até: 4,6%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Etihad etihad

Doação de até: 1,3%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Billa Bong billabong

Doação de até: 4,2%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Osklen osklen

Doação de até: 3,9%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Camiseteria camiseteria

Doação de até: 3,9%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Locaweb locaweb

Doação de até: 65,0%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 7,1%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Época Cosmesticos epocacosmeticos

Doação de até: 5,2%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

C&A Outlet ceaoutlet

Doação de até: 2,0%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Dress It dressit

Doação de até: 6,5%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Enjoei enjoei

Doação de até: 3,3%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 0,9%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Puket puket

Doação de até: 8,5%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Ramacrisna


cultura-esporte,desenvolvimento-local,educacao,outros

Contato da ONG:

Rua Mestre Ramacrisna 379 – Bairro Santo Afonso CEP: 32600-971 / Caixa postal: 195

Responsável: Gabriella Prado

Telefone: (31) 3438-5500

Website: www.ramacrisna.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/Ramacrisna/

Sobre nós

A Ramacrisna é uma Organização da Sociedade Civil, sem fins lucrativos, sem vínculos religiosos ou partidários, fundada em 1959 pelo jornalista paraibano Arlindo Corrêa da Silva, falecido em 1993. A instituição é composta por Conselhos Deliberativo e Fiscal e dirigida por uma Diretoria Executiva. 3Há 57 anos, desenvolve projetos culturais, educacionais, profissionalizantes, aprendizagem, geração de trabalho e renda, esporte e lazer, entre outros, voltados para comunidade em situação de vulnerabilidade social de Betim e 10 cidades do entorno. Ela se tornou conhecida em todo o Brasil como instituição do Terceiro Setor referência em projetos de autossustentabilidade por possuir uma Fábrica de Telas de Arame e uma unidade para comercialização em Belo Horizonte. O lucro obtido com as vendas é destinado ao setor social da Ramacrisna, garantindo mais autonomia e uniformidade no atendimento às pessoas amparadas pelos projetos. Visando potencializar as estratégias de gestão da instituição, em 2008, uniu-se a FDC – Fundação Dom Cabral, que está entre as melhores escolas de negócios do mundo pelo ranking da Financial Times. A Ramacrisna ainda coleciona, desde sua fundação, diversas renomadas premiações, como o Prêmio Mineiro de Excelência da Gestão das Entidades do Terceiro Setor, promovido pela SEPLAG – Secretaria de Planejamento e Gestão de MG e o 1º lugar do Prêmio Objetivos de Desenvolvimento do Milênio – Educação de Qualidade para todos do Governo de Minas. Somente em 2014, a instituição atendeu 132.015 pessoas em sua sede e em parceria com o Poder Público.


Equipe

A instituição é composta por Conselhos Deliberativo e Fiscal e dirigida por uma Diretoria Executiva que atuam de forma voluntária. A família Ramacrisna é composta ainda por profissionais qualificados de diversas áreas como: administrativo, financeiro, contabilidade, recursos humanos, projetos, comunicação, serviços gerais e apoio que trabalham com muito amor e dedicação a causa.

  • EXPEDITO MARTINS CHUMBINHO - Presidente
  • SOLANGE BOTTARO - Vice-Presidente
  • JOÃO BOSCO DE OLIVEIRA BRANT - Diretor Financeiro
  • FLÁVIO ALVES GOMES - Diretor de Assistência Social
  • YUKARI HAMADA - Diretora Administrativa


cultura-esporte,desenvolvimento-local,educacao,outros

Contato da ONG:

Rua Mestre Ramacrisna 379 – Bairro Santo Afonso CEP: 32600-971 / Caixa postal: 195

Responsável: Gabriella Prado

Telefone: (31) 3438-5500

Website: www.ramacrisna.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/Ramacrisna/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito