Projeto Recriando Raíze

Projeto Recriando Raíze

  • 0

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 0,00

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Extra extra

Doação de até: 7,8%

DolceGusto dolcegusto

Doação de até: 4,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

OurTime.com ourtime

Doação de até: 19,5%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Catho catho

Doação de até: 20,8%

Amazon amazon

Doação de até: 8,8%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Caudalie caudalie

Doação de até: 5,2%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Be2 BR

Doação de até: 7,2%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Loccitane Au Bresil loccitaneaubresil

Doação de até: 4,6%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Momondo momondo

Doação de até: 42,3%

centauro

Doação de até: 5,2%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Avianca avianca

Doação de até: 3,6%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Aliexpress aliexpress

Doação de até: 5,2%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Dudalina dudalina

Doação de até: 5,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Projeto Recriando Raíze

Erradicando a pobreza através do investimento em crianças e famílias


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,educacao

Contato da ONG:

Rua Candido Macedo Jr, 13 - Costa Barros

Responsável: Richard Silva

Telefone: (21) 3847-0992

Website: WWW.RECRIANDORAIZES.ORG.BR

Facebook: WWW.FACEBOOK.COM/ONGRECRIANDORAIZES

Sobre nós

Erradicando a pobreza através do investimento em crianças e famílias

O Recriando Raízes surgiu em 2006 quando um jovem pediu ajuda à presidente da nossa organização, mas foi brutalmente morto após uma semana do seu pedido de socorro. Foi quando a Tia Ilma, como é conhecida nas comunidades de Costa Barros se juntou à uma outra ativista do bem Alba Valéria e decidiram que fariam de tudo para contribuir para a mudança da violenta e triste realidade de Costa Barros, que segundo o IBGE é o segundo pior bairro do Rio de Janeiro, e segundo a Secretaria de Segurança Pública do Estado do Rio, é um dos bairros mais perigosos de todo o estado. Elas começaram trançando o cabelo de meninas, conversando sobre auto estima, estudos, conselhos para vida. 
Hoje trabalham com crianças e adolescentes de 6 à 14 anos no Projeto Defensores da Infância trabalhando para garantia e direitos da infância, além oferecer atividades como reforço escolar, informática, inglês básico, artesanato, música e saídas para passeios culturais e lazer de terça à sexta, onde as crianças também têm café da manhã, almoço e lanche da tarde, mas participam do projeto sempre no contra turno escolar.
O outro projeto é o Engrenando no Amanhã, onde capacita a juventude das comunidades do bairro para empoderamento e emancipação dos jovens através de cursos de formação para o mercado de trabalho como Refrigeração Básica, Eletricista Predial, Design de Sobrancelha, Assistente Administrativo, Informática Corporativa dentre outros.

Erradicando a pobreza através do investimento em crianças e famílias


Equipe

Alba e Ilma, fundadoras do Recriando Raízes, se juntaram e com um amor entusiástico começaram a conclamar jovens amigos para empregarem seus talentos e conhecimentos em prol do bem. E assim conseguiu reunir uma galera nota 10, que vem ajudando a mudar centenas de vidas em Costa Barros e Pavuna.

Erradicando a pobreza através do investimento em crianças e famílias


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,educacao

Contato da ONG:

Rua Candido Macedo Jr, 13 - Costa Barros

Responsável: Richard Silva

Telefone: (21) 3847-0992

Website: WWW.RECRIANDORAIZES.ORG.BR

Facebook: WWW.FACEBOOK.COM/ONGRECRIANDORAIZES

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito