SAEC - SP

SAEC - SP

  • 49

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 133,05

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

centauro

Doação de até: 5,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

PetLove petlove

Doação de até: 4,4%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Amazon amazon

Doação de até: 7,2%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

SAEC - SP

Cuidando de quem precisa. Melhorando a vida de todo mundo.


assistencia-social

Contato da ONG:

Rua Antônio Victor de Oliveira, 6 A – Jardim Copacabana CEP 04939-070

Responsável: Daniella

Telefone: (11) 5831-3731

Website: www.saecsp.org.br

Facebook: facebook.com/saecsp

Sobre nós

Cuidando de quem precisa. Melhorando a vida de todo mundo.

Saec resume o nome da instituição: Sociedade Amiga e Esportiva do Jardim Copacabana. Somos uma entidade sem fins lucrativos criada em julho de 1982 por moradores da periferia da zona sul de São Paulo.

Nossa missão é reduzir os danos causados pela pobreza e pela falta de acesso adequado a saúde, educação, trabalho, cultura e lazer. Como fazemos isso? Por meio de 31 projetos, sendo 29 deles convênios com a Prefeitura Municipal de São Paulo. Nossos mais de 600 colaboradores atendem cerca de 20 mil pessoas por mês nas regiões sul, centro, leste e norte.

Hoje, a Saec é a organização social com maior capacidade de atendimento da cidade, entre aquelas que mantém convênios com o poder público. Administramos centros que atendem pessoas carentes de todas as idades e condições, sem fazer distinção. Nosso trabalho é oferecer apoio, orientação e abrigo. Saiba mais em: www.saecsp.org.br

Cuidando de quem precisa. Melhorando a vida de todo mundo.


Equipe

A história da Saec começa ainda na década de 1970. O então casal Ivo e Maria Felipe viviam, com os dois filhos, em situação precária, na região do Jardim Ângela. Afastado do centro de São Paulo, o entorno carecia de tudo: escolas, creches, saneamento básico, transporte adequado, opções de lazer... Para mudar a situação, parte da população local reclamava seus direitos. Juntos, fizeram o Movimento contra a Carestia, que reuniu mais de 1 milhão de assinaturas e o Movimento de Moradia, que construiu mais de 1200 apartamentos em esquema de mutirão. A agenda de luta social incluía protestos, estudos e uma rede de colaboração. Para ajudar, fazia-se de tudo um pouco: cuidar dos filhos de amigos, distribuir comida, participar da construção de casas, protestar dia e noite, viajar a Brasília... Eram tempos difíceis para quem queria mudar alguma coisa no Brasil. O grupo atravessou os longos anos da ditadura militar. Em um dos embates com a polícia morreu o militante Santos Dias. Ícone do movimento e amigo querido dos heróis da nossa história. Os anos se passaram, a ditadura terminou. Mas não o trabalho social. Ainda faltava fazer muita coisa no Jardim Ângela. Foi assim que em 1982, Maria Felipe, Ivo, Urbano (atual presidente) e mais alguns amigos fundaram a Sociedade Amiga e Esportiva do Jardim Copacabana. O objetivo era oferecer serviços para a população do bairro com o apoio do poder público. O primeiro deles foi o atual Centro para Crianças e Adolescentes (CCA) Copacabana, que continua funcionando na sede da organização. Foi somente em 2009 que a Saec começou a tomar as proporções que tem hoje. Nos últimos 6 anos, incorporou novos serviços até se tornar a organização social com maior capacidade de atendimento em São Paulo e a quinta em número de convênios. A grandeza, em números, não revela a simplicidade da sua essência. Maria Felipe e Ivo, não mais casados, participam do conselho fiscal. Outros membros da família e amigos atuam na organização ao lado de centenas de colaboradores. Juntos, eles trabalham para colocar a Saec como referência na assistência social da cidade.

Cuidando de quem precisa. Melhorando a vida de todo mundo.


assistencia-social

Contato da ONG:

Rua Antônio Victor de Oliveira, 6 A – Jardim Copacabana CEP 04939-070

Responsável: Daniella

Telefone: (11) 9847-40433

Website: www.saecsp.org.br

Facebook: facebook.com/saecsp

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito