Obras Profissionais e Sociais Santa Rita de Cassia

Obras Profissionais e Sociais Santa Rita de Cassia

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Loccitane Au Bresil loccitaneaubresil

Doação de até: 4,6%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

DolceGusto dolcegusto

Doação de até: 4,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Bel Air BR belair

Doação de até: 5,2%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Casa Baher BR casabaher

Doação de até: 3,9%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

OurTime.com ourtime

Doação de até: 19,5%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Milano BR milano

Doação de até: 4,9%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Caudalie caudalie

Doação de até: 5,2%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Master OAB BR masteroab

Doação de até: 35,8%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Aliexpress aliexpress

Doação de até: 5,2%

Momondo momondo

Doação de até: 42,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Casas Bahia Switch BR casasbahiaswitch

Doação de até: 4,6%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Estoque BR estoque

Doação de até: 3,3%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Oculos Officina 7 BR oculosofficina

Doação de até: 6,5%

Be2 BR

Doação de até: 7,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Eletrum BR eletrum

Doação de até: 2,6%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Quantum BR quantum

Doação de até: 2,6%

centauro

Doação de até: 5,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

PetLove petlove

Doação de até: 4,4%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Vestcasa BR vestcasa

Doação de até: 4,6%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Eduk BR eduk

Doação de até: 22,8%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Luigi Bertolli BR luigibertolli

Doação de até: 6,2%

Gazin BR gazin

Doação de até: 2,9%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Dudalina dudalina

Doação de até: 5,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Mondial Travel BR mondialtravel

Doação de até: 3,3%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Allianz Assistance BR allianzassistance

Doação de até: 4,9%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Marabraz BR marabraz

Doação de até: 2,9%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Obras Profissionais e Sociais Santa Rita de Cassia

" A educação é a arma mais poderosa que você pode usar para mudar o mundo". Junte-se a nós para que esta mudança aconteça!!


assistencia-social,educacao

Contato da ONG:

Rua Darcy Vargas, 12 Jacarezinho - 20972-010.

Responsável: Cristiane Gomes

Telefone: 2122612973

Website: www.salesianojacarezinho.com.br

Facebook: https://www.facebook.com/ColegioAlbertoMonteirodeCarvalho/

Sobre nós

" A educação é a arma mais poderosa que você pode usar para mudar o mundo". Junte-se a nós para que esta mudança aconteça!!

Localizada no Jacarezinho, uma das maiores Comunidades do Rio de Janeiro/Brasil, as Obras Profissionais e Sociais Santa Rita de Cássia é uma instituição sem fins lucrativos, fundada em 1968. Sua missão é promover o acesso de crianças e adolescentes à educação integral e de qualidade, atendendo crianças e adolescentes na faixa etária de quatro a quatorze anos. Realiza atividades através do ensino formal (da educação infantil ao fundamental II) por meio da concessão de bolsas parciais e integrais. Como extensão de suas atividades,  a Instituição desenvolve o projeto especial intitulado “Oratório Festivo”, também denominado Escola Sócioesportiva,  com vistas à  promoção humana ,  abrangendo toda a comunidade local e adjacências  com a oferta de atividades esportivas, cultural, de lazer e de formação humana e cidadã.

" A educação é a arma mais poderosa que você pode usar para mudar o mundo". Junte-se a nós  para que esta mudança aconteça!!


Equipe

A Instituição é formada por um Diretor Geral Salesiano, Direção Pedagógica, Direção Administrativa-Financeira, Equipe Docente , Apoio Técnico Administrativo/ Pedagógico, Secretaria Escolar, Recepção, Equipe de Serviços Gerais e  Suporte Tecnológico.   

  • Pe.Marcelo Vicente - Diretor Geral
  • Cristiane Gomes - Diretora Administrativa-Financeira
  • Adriana Tiago Costa - Diretora Pedagógica
" A educação é a arma mais poderosa que você pode usar para mudar o mundo". Junte-se a nós  para que esta mudança aconteça!!


assistencia-social,educacao

Contato da ONG:

Rua Darcy Vargas, 12 Jacarezinho - 20972-010.

Responsável: Cristiane Gomes

Telefone: (21) 9641-96478

Website: www.salesianojacarezinho.com.br

Facebook: https://www.facebook.com/ColegioAlbertoMonteirodeCarvalho/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito