Associação Santa Terezinha

Associação Santa Terezinha

  • 4

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 0,00

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Época Cosmesticos epocacosmeticos

Doação de até: 5,2%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 7,1%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Billa Bong billabong

Doação de até: 4,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Camiseteria camiseteria

Doação de até: 3,9%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Puket puket

Doação de até: 8,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Locaweb locaweb

Doação de até: 65,0%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Enjoei enjoei

Doação de até: 3,3%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Dress It dressit

Doação de até: 6,5%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 0,9%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

C&A Outlet ceaoutlet

Doação de até: 2,0%

centauro

Doação de até: 5,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Reserva reserva

Doação de até: 4,6%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Osklen osklen

Doação de até: 3,9%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Etihad etihad

Doação de até: 1,3%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Associação Santa Terezinha

93 anos amando, educando e instruindo!


assistencia-social,cultura-esporte,direitos-humanos,saude

Contato da ONG:

Avenida Rui Barbosa, 2610 - Vila Santa Terezinha - Carapicuíba - SP

Responsável: Irmã Benedita Maria de Jesus

Telefone: (11) 4181-2585

Website: santaterezinha.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/associacaosantaterezinha/

Sobre nós

93 anos amando, educando e instruindo!

Associação Santa Terezinha

A Associação Santa Terezinha tem por missão desenvolver o amor e a educação moral, cívica, espiritual, humana e de direitos, além da instrução para a autoajuda. Para tal, são desenvolvidas atividades educacionais, com o objetivo de promover, prevenir, garantir, defender e avaliar os processos de avanço, crescimento e desenvolvimento humano, cidadão e societário, pautado na efetivação do Sistema de Garantia de Direitos – SGD. A Associação começou atendendo em 1923, filhos de pais portadores da hanseníase, todos os anos havia pelo menos 500 bebês, crianças e adolescentes acolhidos na instituição. A Associação contribuiu muito com a ciência comprovando que mesmo os pais tendo contraído a moléstia, os filhos eram sadios e portanto não haviam motivos de serem isolados como eram; isto na década de 70 à 80. Nos últimos 20 anos também acolheu outras crianças e adolescentes. Este trabalhou durou até 2015. Em 2016 iniciou o trabalho com idosos e crianças, visto que esta era uma demanda da comunidade local. Hoje já são atendidos diretamente 120 pessoas entre idosos e crianças com atividades voltadas a asseguração de direitos, tais como atividades físicas, recreativas, artísticas, culturais, educativas, laborais e de cidadania.

93 anos amando, educando e instruindo!


Equipe

A equipe da Associação já trabalhou por mais de 30 anos em outros projetos relacionados aos idosos com vulnerabilidade social, atendendo-os em hospitais e asilos. A Equipe é formada pelos seguintes componentes: Coordenação Técnica e Pedagógica, Educadores Sociais, voluntários e estagiários. A equipe Técnica e Pedagógica é organizada por todos os participantes do Centro de Convivência do Idoso, compondo uma Comunidade Educativa, onde todos são educadores, estando aptos as expressões da amorosidade, da educação e da instrução. A Comunidade Educativa também é um órgão aprendente, portanto está em formação contínua e em transformação, assim como, todos os participantes desta iniciativa.

  • Irmã Benedita Maria de Jesus - Presidente
  • Francisca Leudenia - Administradora
  • Alvimar Pacheco - Coordenador de Projetos
  • Rosiene Oliveira - Educadora Social
93 anos amando, educando e instruindo!


assistencia-social,cultura-esporte,direitos-humanos,saude

Contato da ONG:

Avenida Rui Barbosa, 2610 - Vila Santa Terezinha - Carapicuíba - SP

Responsável: Irmã Benedita Maria de Jesus

Telefone: (11) 9743-30703

Website: santaterezinha.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/associacaosantaterezinha/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito