Santuário de Elefantes Brasil

Santuário de Elefantes Brasil

  • 68

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 564,83

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

centauro

Doação de até: 5,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Santuário de Elefantes Brasil

O Santuário de Elefantes Brasil é uma organização sem fins lucrativos que vai ajudar a transformar as vidas e o futuro dos elefantes cativos


meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

Chapada dos Guimarães

Responsável: Luana Lahoz

Telefone: (11) 9972-15557

Website: www.elefantesbrasil.org.br

Facebook: www.facebook.com/santuariodeelefantes

Sobre nós

O Santuário de Elefantes Brasil é uma organização sem fins lucrativos que vai ajudar a transformar as vidas e o futuro dos elefantes cativos

Nossa missão é proteger, resgatar e prover um santuário de ambiente natural para os elefantes em cativeiro.

Nossos objetivos são: desenvolver e manter um santuário de ambiente natural, amplo e progressista, que estimule fisicamente os elefantes, lhes propicie um ambiente socialmente dinâmico,
onde possam expressar seus comportamentos naturais e se
recuperar dos anos de cativeiro e criar oportunidades para aumentar o conhecimento do público sobre sua inteligência, cognição, comunicação e comportamento social. Realizamos isso através de pesquisa, defesa e compartilhamento de conhecimento.

Desde janeiro 2010, a ElephantVoices vem trabalhando para apoiar os esforços legislativos para proibir a antiquada prática de utilizar elefantes em espetáculos no Brasil, enquanto explora o potencial para o desenvolvimento de um santuário de elefantes no país. Em 2012, Scott e Kat Blais se uniram a esses esforços, trazendo com eles o conhecimento e a experiência necessários para ajudar a transformar a teoria em realidade. Com a criação do Global Sanctuary for Elephants, nossa coalizão de especialistas e cidadãos interessados está pronta para dar o próximo – e fundamental – passo em direção ao futuro.
Cinco países da América do Sul já aprovaram leis que proíbem o uso de animais em espetáculos, e o Brasil é o próximo da fila, à espera de uma alternativa que garanta aos elefantes deslocados um futuro seguro, compassivo e saudável. A maioria das pessoas concorda com os proativos esforços legislativos, mas poucos têm uma solução para o que acontecerá com os elefantes, uma vez que não tenham mais utilidade no circo. Zoológicos não são uma opção viável – mesmo os “bons” zoológicos –, pois as limitações de espaço e capacidade impactam totalmente a qualidade de vida dos elefantes. Na verdade, existem vários elefantes que já residem em jardins zoológicos da América do Sul e que estão necessitando desesperadamente de uma alternativa mais saudável. O Santuário de Elefantes Brasil é essa alternativa, através do desenvolvimento de nosso grande e bem preservado habitat natural, rodeado de cuidadores compassivos e com uma abordagem holística da saúde e do bem-estar dos elefantes. O Santuário de Elefantes Brasil vai oferecer a oportunidade de uma vida na natureza que todos os elefantes cativos merecem.

O Santuário de Elefantes Brasil é uma organização sem fins lucrativos que vai ajudar a transformar as vidas e o futuro dos elefantes cativos


Equipe

O Santuário de Elefantes Brasil é o primeiro santuário de elefantes na América Latina e é um projeto conduzido pelo Global Sanctuary for Elephants (GSF) e pela ElephantVoices, ambas organizações internacionais dirigidas por renomados especialistas em elefantes.

  • Global Sanctuary for Elephants
  • ElephantVoices


meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

Chapada dos Guimarães

Responsável: Luana Lahoz

Telefone: (11) 9845-88422

Website: www.elefantesbrasil.org.br

Facebook: www.facebook.com/santuariodeelefantes

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito