núcleo sócio cultural semente do amanhã

núcleo sócio cultural semente do amanhã

  • 17

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 4,51

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

centauro

Doação de até: 5,2%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

núcleo sócio cultural semente do amanhã

Cultivando Sonhos


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua do Magistrado,123,Nova Aliança-Bangu, Rio de Janeiro

Responsável: Tia Selminha

Telefone: (21) 9952-45568

Website: www.sementedoamanha.org

Facebook: https://www.facebook.com/ongsementedoamanha/

Sobre nós

Cultivando Sonhos

O NÚCLEO SÓCIO-CULTURAL SEMENTE DO AMANHÃ, é uma organização não governamental, sem fins lucrativos que tem a finalidade de levar de forma gratuita atividades culturais, esportivas e sociais para crianças, aos adolescentes e suas famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade e risco social residentes da comunidade de Vila Aliança e adjacências.

  Acreditamos que estas atividades e o acolhimento contribuem para o desenvolvimento intelectual, cognitivo e social da criança e do adolescente ao ponto de provocar transformações positivas para sua vida e de sua família e assim elevar autoestima e a garantia de direito.

Atualmente oferecemos as seguintes atividades: Teatro, Dança Folclórica, Ballet, Ginastica rítmica, Judô, Cidadania, passeios. Nestas atividades a criança e o adolescentes estimulamos os processos criativos e afetivos, através de atividades lúdicas, usando essas ferramentas de aprendizado, para a construção da identidade pessoal dos seus educandos, para exercício de sua cidadania plena e com isso, desenvolver suas potencialidades naturais, formando cidadãos conscientes, participantes e transformadores da sua realidade social.

Acreditamos na Educação como uma ferramenta de transformação, ministrada através da educação complementar, obedecendo às práticas de uma pedagogia produtora de autonomia.

 A ONG Semente do Amanhã, ao longo destes 29 anos de existência, vem contribuindo de forma transformadora, fundamental, necessária à formação das crianças, jovens e suas famílias. Nossos jovens que nos acompanham ao longo deste tempo, hoje estão empenhados e engajados em instituições de trabalho voluntário.

 Todo esse trabalho tem sido feito de forma séria, responsável e cumprindo os objetivos propostos. Desejamos obter estabilidade financeira para oferecer à comunidade, serviços de qualidade e ter condições de oferecer cursos que possam aperfeiçoar a atuação da equipe existente e também de  contratar profissionais experientes para oferecer melhor condições de orientar o trabalho de amparo às crianças e Jovens.

Para isso, estamos em contínuo processo de certificação que possibilite a participação em editais  de instituições governamentais ou privadas com o objetivo de angariar  recursos e assim poder atender a um número maior de crianças e jovens na comunidade e dar lhes a oportunidade de ter uma vida promissora. 

Cultivando Sonhos


Equipe

Temos alunos de destaques que agora fazem parte da equipe e muitos de nossos colaboradores se identificaram com o trabalho que desenvolvemos com as crianças e adolescentes e iniciaram o trabalho como voluntários e aos poucos foram integrando a nossa equipe de cultivadores de sonhos. O que é muito bom para gente, porque temos idealizadores, que sonham em ver essas crianças e adolescentes a terem um futuro promissor e fora do tráfico de drogas. Nossa equipe é composta por profissionais de nível superior e também por nível médio. Alguns encontram se fazendo cursos de aperfeiçoamento pagos por padrinhos que acreditam na potencialidade de nosso trabalho.

  • Tia Selminha - Idealizadora e Coordenadora Geral
  • Francisco Arrais - Presidente
  • Alex Santos - Coordenadora de Projetos
  • Fernanda Braz - Administrativo
  • Rita Sales - Coordenadora Pedagógica
  • Roberta Helena - Professora de Balé
  • Arli - Professor de Judô
  • Nina - Assistente Administrativo e Reforço Escolar
  • Michele Santana - recreadora e Secretária
  • Irinete - Auxiliar de Serviços Gerais
  • Daniel Wolf - Aluno e estagiário
  • Guilherme - Aluno e Estagiário
  • Jhonatas - Aluno e estagiário
Cultivando Sonhos


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua do Magistrado,123,Nova Aliança-Bangu, Rio de Janeiro

Responsável: Tia Selminha

Telefone: (21) 3462-49079

Website: www.sementedoamanha.org

Facebook: https://www.facebook.com/ongsementedoamanha/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito