Associação Social Good Brasil

Associação Social Good Brasil

  • 17

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 24,56

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Billa Bong billabong

Doação de até: 4,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 0,9%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Etihad etihad

Doação de até: 1,3%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 7,1%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 65,0%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Dress It dressit

Doação de até: 6,5%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Época Cosmesticos epocacosmeticos

Doação de até: 5,2%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Puket puket

Doação de até: 8,5%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Enjoei enjoei

Doação de até: 3,3%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,2%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Osklen osklen

Doação de até: 3,9%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Reserva reserva

Doação de até: 4,6%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Camiseteria camiseteria

Doação de até: 3,9%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

centauro

Doação de até: 5,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

C&A Outlet ceaoutlet

Doação de até: 2,0%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Associação Social Good Brasil

Conectados Transformamos


outros

Contato da ONG:

Rodovia SC 401, Km 4, Bloco C, sala 3 Centro de Inovação da ACATE – CIA Primavera Saco Grande, Florianópolis, SC CEP 88.032-005

Responsável: Carolina de Andrade

Telefone: (48) 3222-1299

Website: http://socialgoodbrasil.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/SocialGoodBrasil

Sobre nós

Conectados Transformamos

UMA ORGANIZAÇÃO FUNDADA PELO IVA E PELO ICOM EM 2012 QUE INSPIRA, CONECTA E APOIA INDIVÍDUOS E ORGANIZAÇÕES PARA O USO DAS TECNOLOGIAS, NOVAS MÍDIAS E DO COMPORTAMENTO INOVADOR PARA CONTRIBUIR COM A SOLUÇÃO DE PROBLEMAS DA SOCIEDADE.

Somos uma liderança no Brasil do movimento global +SocialGood. O movimento +SocialGood é encabeçado por um grupo de organizações como Fundação das Nações Unidas, PNUD, Fundação Bill&Melinda Gates, Mashable, entre outras, que promovem tecnologias para impacto social positivo.

O Social Good Brasil tem como impacto esperado impulsionar uma nova geração de protagonistas sociais e ambientais e para isso atuamos com duas frentes de programas. Primeiro, os programas de inspiração: o Festival anual que em 5 edições já reuniu mais de 5 mil pessoas presenciais e 35 mil online, a nossa plataforma digital que conta com cerca de 180 mil pessoas, além de nossos filmes.  E os programas de apoio: que já apoiaram quase 450 empreendedores e mais de 220 iniciativas por meio do Lab e do Camp.


Conectados Transformamos


Equipe

O Social Good Brasil foi fundado pelo ICom e pelo IVA que também são representados no Conselho Diretor. Fazem parte do Conselho Diretor: Fernanda Sá, Presidente (fundadora do IVA), Lucia Dellagnelo, Vice-presidente (fundadora do ICom), Heloisa Bittencourt, Diretora-financeira e Mariane Maier Nunes, Diretora-administrativa. Atualmente a equipe executiva é composta por 10 pessoas conforme as posições descritas abaixo.

  • Carolina de Andrade - Diretora-executiva
  • Cecília Mozzaquatro da Silva - Gerente-executiva
  • Bruna Pires - Coordenadora de comunicação
  • Barbara Basso - Coordenadora de empreendedorismo de impacto
  • Silvia Luz - Coordenadora de Fellows
  • Cristiane Bauer - Administrativo-financeiro
  • Ana Paula Santos - Assessora criativa
  • Mariel Ramos - Designer
  • Helena Zanette - Estagiária Empreendedorismo
  • Fábio Santos - Consultor Lab Inovação na Cadeia da Moda
Conectados Transformamos


outros

Contato da ONG:

Rodovia SC 401, Km 4, Bloco C, sala 3 Centro de Inovação da ACATE – CIA Primavera Saco Grande, Florianópolis, SC CEP 88.032-005

Responsável: Carolina de Andrade

Telefone: (48) 3222-1299

Website: http://socialgoodbrasil.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/SocialGoodBrasil

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito