SITAWI Finanças do Bem

SITAWI Finanças do Bem

  • 208

    ajudando
    esta ONG

  • R$4.388,68

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 5,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Avianca avianca

Doação de até: 2,9%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Voopter voopter

Fixo: R$0,23

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Glambox glambox

Fixo: R$6,50

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

centauro

Doação de até: 5,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Catho catho

Doação de até: 39,0%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 4,6%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$30,68

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Trivago trivago

Fixo: R$0,11

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Car System carsystem

Fixo: R$4,23

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 4,6%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Latam latam

Doação de até: 1,1%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Amazon amazon

Doação de até: 8,8%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

C&A cea

Doação de até: 5,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Onofre onofre

Doação de até: 2,0%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Under Armour underarmour

Doação de até: 4,2%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 4,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

SITAWI Finanças do Bem

Mobilizando capital para impacto socioambiental positivo


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Voluntários da Pátria, 301 sala 301 - Botafogo, Rio de Janeiro

Responsável: Luiza Coimbra

Telefone: (21) 2247-1136

Website: http://www.sitawi.net/

Facebook: https://www.facebook.com/FinancasdoBem

Sobre nós

Mobilizando capital para impacto socioambiental positivo

Fundada em 2008, a SITAWI é uma plataforma de Finanças do Bem que faz aconselhamento e opera soluções financeiras inovadoras para impacto socioambiental positivo.
Nossos programas de Finanças Sociais e Finanças Sustentáveis contribuem para a missão de mobilizar mais capital, promover seu melhor uso e alocação para transformar mais vidas. Nossa atuação inclui empréstimos para negócios de impacto, gestão de fundos filantrópicos, desenvolvimento de Social Impact Bonds, pesquisa e aconselhamento em temas de ASG (Ambiente, Social e Governança) e consultorias selecionadas.

Mobilizando capital para impacto socioambiental positivo


Equipe

Em 2008, a atuação da SITAWI se iniciou com os empréstimos socioambientais - empréstimos para negócios e organizações sociais e ambientais. Essa atuação evoluiu para a gestão de fundos filantrópicos para famílias e empresas (e esses fundos apoiam negócios e organizações de impacto através de empréstimo ou doação). Ainda dentro de Finanças Sociais, a SITAWI produziu um estudo sobre fusões no setor social no Brasil e está desenvolvendo Social Impact Bonds em parceria com o BID (Banco Interamericano de Desenvolvimento). Em 2013, s SITAWI absorveu uma prática Finanças Sustentáveis, passando a aconselhar instituições financeiras na integração de questões socioambientais na estratégia de negócio, desenvolvimento de produtos, análise de riscos e investimentos. Em 2016, ganhamos o prêmio de Organização mais Transparente pela ABCR e fomos reconhecidos com o selo A+ de transparência e gestão pelo Instituto Doar. Nosso nome foi escolhido por isso, pelo que somos capazes de fazer: SITAWI significa desenvolver e florescer em Swahili, uma língua do leste da África.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Voluntários da Pátria, 301 sala 301 - Botafogo, Rio de Janeiro

Responsável: Luiza Coimbra

Telefone: (21) 2247-1136

Website: http://www.sitawi.net/

Facebook: https://www.facebook.com/FinancasdoBem

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito