Sociedade Santos Mártires

Sociedade Santos Mártires

  • 57

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 269,76

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

centauro

Doação de até: 5,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,6%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Sociedade Santos Mártires

Ações que Valorizam a Vida.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia

Contato da ONG:

Rua Luis Baldinato, 09, Jardim Sônia Regina, São Paulo SP, CEP: 04935-100

Responsável: Fábio Alves Meirelles

Telefone: (11) 5834-1319

Website: www.santosmartires.org.br

Facebook: https://web.facebook.com/sociedadesantosmartires/?fref=ts

Sobre nós

Ações que Valorizam a Vida.

A Sociedade Santos Mártires fundada em 1988 é uma associação civil sem fins lucrativos, com sede a Rua Luis Baldinato, 09 – Jardim Sônia Regina, Zona Sul de São Paulo. Têm como finalidade á Promoção da Dignidade Humana, por meio de ações pautadas em programas, projetos e serviços, tais como: serviços sociais, centro de educação infantil, acompanhamento socioeducativo em meio aberto, educação de base, MOVA, (alfabetização de jovens e adultos), iniciação ao mundo do trabalho, ações culturais (balaio cultural, quebra coco), programas e projetos visando à capacitação, adaptação e integração das pessoas na sociedade. Sua ação se dá sem distinção de raça, cor, sexo, gênero, religião ou credo político e atende diretamente e de maneira gratuita 4.070 pessoas.

Tudo se iniciou sobre a liderança do Pe. James Crowe, com a luta comunitária pela implantação de creches na região do Jardim Ângela. Com o empenho de voluntários foi criada a primeira Creche, hoje a CEI Sant’ Ana, que atendia de maneira gratuita as famílias da região. Antenada com a realidade do bairro em que se situa, implementou, também de maneira voluntária, o atendimento a mulheres vítimas de violência doméstica, com o lema: “uma luz que brilha na escuridão”, a Casa Sofia buscava oferecer um espaço de acolhida para aquelas que haviam perdido suas esperanças.

Com a escalada da violência na região, percebeu-se a necessidade de uma mobilização maior. Quando, em 1996, o bairro foi considerado pela ONU um dos mais violentos do planeta, as ações passaram e ter um caráter mais impactante e foram organizados fóruns, mobilizações, passeatas, debates, tribunal popular e outras ações com o objetivo de reverter esse quadro.

A organização foi a principal articuladora do Fórum em Defesa da Vida, espaço de discussão e propostas, que contribuiu de maneira muito sensível para a mudança de cenário, com o Jardim Ângela deixando de figurar entre os bairros mais violentos do mundo. Entre as principais ações do Fórum, temos o Tribunal Popular, o Fórum Social Sul, além de ter participação fundamental na implementação de bases policiais comunitárias na região e do hospital de M’ Boi Mirim.

Certificações

*Utilidade Pública Federal n°57/98/99

*Utilidade Pública Municipal n°38.870/99

*Utilidade Pública Estadual Decreto 47.222

*Conselho Municipal da Criança e do Adolescente 137/CMDCA/1994

*Conselho Municipal de Assistência Social

*Conselho Estadual da Assistência Social n°0254/SP/00

*Conselho Nacional de Assistência Social n°44006.005236/00-95

*Certificado de Entidade Beneficente de Assistência Social - CEBAS

*Inscrição no Fundo Municipal da Criança e do Adolescente – FUMCAD

Principais Prêmios

2004 - Prêmio Empresa Cidadã TELECOM - Fundação Telefônica

2004 - Prêmio Betinho - Câmara Municipal de São Paulo

2005 - Prêmio de Direitos Humanos – Universidade de São Paulo

2005 - Prêmio ITAÚ/UNICEF - São Paulo

2005 - Finalista Prêmio ITAÚ/UNICEF - Nacional

2005 - Finalista do Prêmio WTC - Cultura da Paz

2006 - Prêmio Top Social ADVB

2007 - Prêmio Trip Transformadores

2008 - Prêmio de Direitos Humanos da Secretaria Especial dos Direitos Humanos da Presidência da República – Categoria Enfrentamento à Violência Pessoa Física.

 Publicações

2004 - Lançamento do Livro “Redescobrindo o Adolescente na Comunidade” – Parceria Fundação Telefônica, UNICEF, Ed. Cortês

2005- Lançamento do Livro “Famílias: Reflexões e Possibilidades” – Parceira com UNISA e PMSP

Parcerias

• Fundação Abrinq

• Instituto Camargo Correa

• Centro de Estudos e Pesquisa em Educação e Cultura – CENPEC

• Instituto da Oportunidade Social – IOS

• Alfa Sol

• Poder Judiciário

• Secretaria Municipal de Educação – SME

• Secretaria Municipal de Desenvolvimento e Assistência Social – SMADS

• Fundação Telefônica

• Visão Mundial

• Fundação Getúlio Vargas

• Infância Saudável – Universidade de São Paulo

• Centro Universitário Hermínio Ometto - Uniararas

• Associação Beneficente Maria & Tsu Hung Sieh

 Atuação

A Sociedade Santos Mártires atende a comunidade do Jardim Ângela e bairros vizinhos por meio de 20 (vinte) serviços e 3 (três) projetos, realizando 4.070 atendimentos diretos e 12.000 atendimentos indiretos por mês. Além de participar ativamente junto com outras organizações e ações visando o desenvolvimento sustentável da região.

Missão

Ser uma chama de esperança na região do Jardim Ângela por meio de ações que valorizam a vida de crianças, jovens e adultos, estimulando-os a prática da cidadania.

Valores

Respeito e valorização da vida de todos os seres a sua volta;

Atitude Pacífica diante de conflitos;

Solidariedade para com o próximo;

Valorização da família;

Atitude não consumista;

Pensamento Crítico.


Equipe

Com o Distrito do Jardim Ângela sendo apresentado pela Organização das Nações Unidas como o bairro mais violento do mundo, fazendo parte do triangulo da morte, que incluía o Capão Redondo e o Jardim São Luis, o Pe. Jaime se convenceu de que era urgente e necessário fazer algo. Em torno de sua liderança se mobilizaram as demais pessoas, com o propósito de causar um impacto e, movidos por um forte esperança, iniciaram a caminhada, sendo essa expressão literal, pois uma das primeiras ações para chamar a atenção em relação a necessidade de melhoras, foi a Caminhada pela Paz e pela Vida. Em torno dessa esperança de Paz e Vida, foi se formando a equipe que buscou e, hoje mais que nunca, busca meios para que essa chama de esperança se mantenha sempre acessa.

  • Pe. Jaime Crowe - Presidente de Honra
  • Regina Conceição da Paixão Gomes - Presidente
  • Irmã Mary Philomena Heaney - Diretora
  • Rodrigo Tadeu Juvenal Lima - Diretor
  • Irmã Agnes Gestrude Hoy - Diretora
  • Fábio Alves Meirelles - Gestor


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia

Contato da ONG:

Rua Luis Baldinato, 09, Jardim Sônia Regina, São Paulo SP, CEP: 04935-100

Responsável: Fábio Alves Meirelles

Telefone: (11) 5834-1319

Website: www.santosmartires.org.br

Facebook: https://web.facebook.com/sociedadesantosmartires/?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito