Transforme Sorrisos

Transforme Sorrisos

  • 46

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 79,60

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

C&A Outlet ceaoutlet

Doação de até: 2,0%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Osklen osklen

Doação de até: 3,9%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 0,9%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Etihad etihad

Doação de até: 1,3%

Reserva reserva

Doação de até: 4,6%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Locaweb locaweb

Doação de até: 65,0%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Época Cosmesticos epocacosmeticos

Doação de até: 5,2%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 7,1%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Puket puket

Doação de até: 8,5%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Billa Bong billabong

Doação de até: 4,2%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Camiseteria camiseteria

Doação de até: 3,9%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Enjoei enjoei

Doação de até: 3,3%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

centauro

Doação de até: 5,2%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Dress It dressit

Doação de até: 6,5%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Transforme Sorrisos

Pequenos gestos transformam sonhos em realidade.


educacao

Contato da ONG:

Alameda Princesa Izabel, 1849 - casa 2 - Bigorrilho - Curitiba-PR

Responsável: Vivian Escorsin

Telefone: (41) 9659-2101

Website: www.transformesorrisos.com.br

Facebook: www.facebook.com/transformesorrisos

Sobre nós

Pequenos gestos transformam sonhos em realidade.

O Transforme Sorrisos é uma organização social que tem como objetivo levar acesso à cultura prioritariamente para crianças e adolescentes em situação de vulnerabilidade social por meio do voluntariado e da prática de boas ações.

Hoje, atendemos semanalmente 40 meninos com aulas de desenho, mensalmente 50 crianças e adolescentes com oficinas culturais e 25 com atividades de educação ambiental e mais de 2.000 crianças e adolescentes por ano com oficinas e apresentações culturais, com mais de 400 voluntários cadastrados. A partir de agosto ampliaremos nossos atendimentos mensais para mais de 200 crianças e adolescentes, com novas comunidades e instituições atendidas.

A sede administrativa da organização fica no Bigorrilho, em Curitiba-PR, mas as crianças beneficiadas ficam em instituições e comunidades parceiras em Curitiba, Região Metropolitana e no litoral paranaense. A partir de agosto, realizaremos atividades culturais também em Santa Catarina.

Para acompanhar nosso trabalho e ver mais informações, acesse: www.transformesorrisos.com.br

Pequenos gestos transformam sonhos em realidade.


Equipe

Em outubro de 2010, surgiu a ideia de fazer o Natal de algumas crianças mais feliz. Para arrecadação de brinquedos, foi realizada uma festa e foram 300 brinquedos arrecadados e doados. Com o resultado positivo, mais pessoas quiseram participar e foram então realizadas novas festas, de brinquedos e agasalhos e mais pessoas fizeram junto as entregas. 

Com o tempo, o projeto deixou de trabalhar com o assistencialismo e passou a se dedicar exclusivamente a levar acesso à cultura para crianças e adolescentes em situação de vulnerabilidade social e em junho de 2013, as fundadoras decidiram se dedicar exclusivamente ao Transforme Sorrisos, em tempo integral. Desde então, o projeto é reconhecido como uma ONG e vem crescendo cada vez mais.

Como o número de voluntários aumentava muito, foi criado um projeto de financiamento coletivo para formação de Multiplicadores, os novos coordenadores das ações. No final de 2013 o projeto foi 100% financiado e no início de 2014, 11 Multiplicadores foram formados. Eles entram em ação em agosto de 2014 e muito mais voluntários poderão participar das atividades.

  • Ana Nisio - vice-diretora
  • Vivian Escorsin - diretora
  • Ana Paula Rodrigues - Multiplicador - PR
  • André Bakker - Multiplicador - PR
  • Andressa Cechetto - Multiplicador - PR
  • Francielle Lopes - Multiplicador - PR
  • Galeno de Castro - Multiplicador - SC
  • Graziela Israel - Multiplicador - PR
  • Luciano Bueno - Multiplicador - PR
  • Luiz Polli - Multiplicador - PR
  • Michelly Vieira - Multiplicador - PR
  • Rogério Chaves - Multiplicador - PR
  • Thiago Bezerra - Multiplicador - PR
Pequenos gestos transformam sonhos em realidade.


educacao

Contato da ONG:

Alameda Princesa Izabel, 1849 - casa 2 - Bigorrilho - Curitiba-PR

Responsável: Vivian Escorsin

Telefone: (41) 9659-2101

Website: www.transformesorrisos.com.br

Facebook: www.facebook.com/transformesorrisos

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito