Transforme Sorrisos

Transforme Sorrisos

  • 47

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 79,60

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Reserva reserva

Doação de até: 4,9%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

centauro

Doação de até: 5,2%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Avianca avianca

Doação de até: 3,6%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Amazon amazon

Doação de até: 8,8%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Catho catho

Doação de até: 20,8%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Transforme Sorrisos

Pequenos gestos transformam sonhos em realidade.


educacao

Contato da ONG:

Alameda Princesa Izabel, 1849 - casa 2 - Bigorrilho - Curitiba-PR

Responsável: Vivian Escorsin

Telefone: (41) 9659-2101

Website: www.transformesorrisos.com.br

Facebook: www.facebook.com/transformesorrisos

Sobre nós

Pequenos gestos transformam sonhos em realidade.

O Transforme Sorrisos é uma organização social que tem como objetivo levar acesso à cultura prioritariamente para crianças e adolescentes em situação de vulnerabilidade social por meio do voluntariado e da prática de boas ações.

Hoje, atendemos semanalmente 40 meninos com aulas de desenho, mensalmente 50 crianças e adolescentes com oficinas culturais e 25 com atividades de educação ambiental e mais de 2.000 crianças e adolescentes por ano com oficinas e apresentações culturais, com mais de 400 voluntários cadastrados. A partir de agosto ampliaremos nossos atendimentos mensais para mais de 200 crianças e adolescentes, com novas comunidades e instituições atendidas.

A sede administrativa da organização fica no Bigorrilho, em Curitiba-PR, mas as crianças beneficiadas ficam em instituições e comunidades parceiras em Curitiba, Região Metropolitana e no litoral paranaense. A partir de agosto, realizaremos atividades culturais também em Santa Catarina.

Para acompanhar nosso trabalho e ver mais informações, acesse: www.transformesorrisos.com.br

Pequenos gestos transformam sonhos em realidade.


Equipe

Em outubro de 2010, surgiu a ideia de fazer o Natal de algumas crianças mais feliz. Para arrecadação de brinquedos, foi realizada uma festa e foram 300 brinquedos arrecadados e doados. Com o resultado positivo, mais pessoas quiseram participar e foram então realizadas novas festas, de brinquedos e agasalhos e mais pessoas fizeram junto as entregas. 

Com o tempo, o projeto deixou de trabalhar com o assistencialismo e passou a se dedicar exclusivamente a levar acesso à cultura para crianças e adolescentes em situação de vulnerabilidade social e em junho de 2013, as fundadoras decidiram se dedicar exclusivamente ao Transforme Sorrisos, em tempo integral. Desde então, o projeto é reconhecido como uma ONG e vem crescendo cada vez mais.

Como o número de voluntários aumentava muito, foi criado um projeto de financiamento coletivo para formação de Multiplicadores, os novos coordenadores das ações. No final de 2013 o projeto foi 100% financiado e no início de 2014, 11 Multiplicadores foram formados. Eles entram em ação em agosto de 2014 e muito mais voluntários poderão participar das atividades.

Pequenos gestos transformam sonhos em realidade.


educacao

Contato da ONG:

Alameda Princesa Izabel, 1849 - casa 2 - Bigorrilho - Curitiba-PR

Responsável: Vivian Escorsin

Telefone: (41) 9659-2101

Website: www.transformesorrisos.com.br

Facebook: www.facebook.com/transformesorrisos

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito